Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Час-размышление «Наедине с собой»

Час-размышление «Наедине с собой»

В последнее время среди подростков крепнет и разрастается корень пагубных увлечений – состояния физической и психологической зависимости разного рода. Они приводят не только к отказу от нормальной здоровой жизни, но и влекут к более серьезным недугам - депрессивным состояниям, потери смысла и ценности жизни. Однако здоровье является многоуровневым понятием с тесными связями между его компонентами и сейчас никто не сомневается в эффективности междисциплинарного подхода работы медиков.

Так, 30 марта для студентов 1 курса Новоалтайского лицея профессионального образования прошла встреча с врачом акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук Еленой Васильевной Харченко.

В начале беседы ребятам было предложено сформулировать и обдумать цель своей жизни. Далее предложено понять, что инструментом в реализации жизненных планов является наше тело, которое, если оно обладает здоровьем, то это следует воспринимать как большую ценность и дар. Поэтому его надо беречь. Еще одним инструментом в жизни оказывается главная деятельность собравшихся – обучение и приобретение трудовых навыков. Ясно, что успеха в обучении легче добиться будучи здоровым. Именно поэтому главными ошибками на жизненном пути являются разрушение здоровья вредными привычками, подрыв психологического здоровья неумением ладить с ближними, формирование разного рода патологических привязанностей и отказ от своей цели в жизни. Встреча была посвящена сохранению здоровья молодежи в целостном понимании, т.е. физического здоровья, психологической устойчивости и здравия духовных устремлений.

В отношении телесного здоровья ребятам было рассказано о тесной связи функционирования всех органов и систем, особенно в период его становления и развития, о том, что любой разрушающий фактор действует не только «местно», но и нарушает целую цепочку связей, в целом снижая жизнеспособность всего организма, также были перечислены главные повреждающие факторы, которые обрушиваются на молодежь сегодня такие как употребление алкоголя, курение табака, токсикомания, раннее внебрачное половое поведение, неправильное питание и резкое снижение двигательной активности, зависимость от интернета и компьютерных игр.

Отличительной чертой старых и новых причин нездоровья является порабощение человека предметами или действиями, без которых человек чувствует физический или психологический дискомфорт. При этом зачастую наносится непоправимый ущерб физическому здоровью, нормальному целостному развитию организма и полноценной жизни.

Встреча началась и завершилась пожеланием обретения счастья присутствующим, которое складывается из верного выбора цели жизни, раскрытия всех видов личных возможностей, сохранению здоровья, обретению навыков понимания окружающих людей и формирования добрых отношений.

Социальный педагог А.С.Ряполова
Заместитель директора по УВР Е.Г.Креймер