Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

День единых действий «Без срока давности»
#Безсрокадавности, #19апреля

День единых действий «Без срока давности»

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»…

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Эту дату можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Целью Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Студенты КГБПОУ «Новалтайский лицей профессионального образования» приняли активное участие в Уроке Памяти. Обучающиеся посмотрели фильм «Без срока давности». После просмотра фильма студенты поделились своими эмоциями и чувствами, в которых выразили личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, необходимости обращения к этой теме для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

В конце урока студентам было предложено сделать из бумаги журавлей – журавлей Победы. Журавли – это глобальный образ памяти о войне, имеющий глубокие корни и нашедший отражение в десятках памятниках по всему миру. Это один из ключевых символов России. Летящий журавлиный клин – это символ благородной грусти, стремления к свободе и утраты обжитого мира. Это символ потери и надежды.

Слова знаменитой песни «Журавли» были навеяны ее автору – великому дагестанскому поэту Расулу Гамзатову – во время посещения памятника японской девочке Садако Сасаки в Хиросиме, страдавшей и погибшей от лейкемии. В надежде вылечиться девочка сделала тысячу бумажных журавликов (оригами) – по поверью, они исполняют желания. После того, как песня приобрела популярность, образ журавлей часто воплощался в мемориалах и памятниках, посвященных погибшим во время Второй мировой войны.

Преподаватель обществознания М.М.Шушкова
Преподаватель истории Е.В.Климова