Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Коварные радости

Коварные радости

12 мая для студентов Новоалтайского лицея профессионального образования прошла беседа-обсуждение «Коварные радости».

Целью мероприятия является формирование у студентов негативного отношения к наркомании, убеждения, что наркомания - это страшная болезнь, а не веселое времяпрепровождение.

Профилактика подростковой наркомании – одна из актуальных тем, которой занимаются различные организации. В доверительной беседе, студентам рассказали об основных причинах возникновения наркомании и ее последствиях. Ребята узнали о возникновении быстрой зависимости от наркотиков, о пути наркомана, зачастую приводящего к преступлению. Беседа сопровождалась видео - роликами. Сами подростки стали активными участниками беседы, задавали вопросы и делились своими мыслями; было видно, что увиденное и услышанное их волнует.

Проведённая беседа дала возможность студентам получить больше информации о вреде наркотиков, о том, к чему могут привести последствия этих пагубных привычек. Подводя итог беседы, ведущий библиотекарь Наталья Дмитриевна Тетькова познакомила ребят с книгой Марины Ахмедовой «Крокодил».

Книги для подростков

«Крокодил» – роман страшный, потрясающий, необходимый неосведомленной молодежи как предостережение, противоядие, как антидот. Марина Ахмедова рассказывает не о молодых западных интеллектуалах , балующихся кокаином в ослепительно чистых сортирах современных офисов московского Сити. Она добыла полулегальным образом рассказ с самого дна, с такого дна жизни, который самому Алексею Максимовичу не снился. Она рассказывает про тех, кто сидит «на крокодиле», с которого «слезть» нельзя, потому что разрушения, которые он производит в организме, чудовищны и необратимы, и попадают в эти крокодильи лапы как правило не дети «из приличных семей», а те самые, из подворотни - самые уязвимые, лишенные нормальной семьи, любящих родителей, выпавшие из социума и не нужные ни обществу, ни самим себе.

Ведущий библиотекарь Н.Д.Тетькова