Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Психологическая ярмарка

Психологическая ярмарка

В рамках летней профильной смены «PRO – развитие» 24 июня в Новоалтайском лицее профессионального образования педагог – психолог Ольга Владимировна Самохвалова провела для студентов «Психологическую ярмарку».

Как на любой ярмарке, посетителей ждали товары, развлечения и угощения. Так, например, в игре – практикуме «Ярмарка достоинств» студенты организовали купле – продажу требуемых и ненужных для каждого качеств. Большинство участников хотели избавиться от недостатков, а приобрести достоинства. Хотя встречались и такие ребята, которые продавали свои достоинства, которых, по их мнению, у них очень много. Наибольшей популярностью среди личностных качеств у студентов пользовались вежливость, рассудительность, доброта, искренность. Обучающиеся избавились от раздражительности, грубости, самоедства и лени.

Многих заинтересовала игра «Зеркало». Выбирая понравившийся рисунок растения, участники могли узнать интересные подробности своего характера.

Не обошлось и без юмора. На станции «Дружеский шарж» социальный педагог Анна Сергеевна Ряполова вместе с ребятами создавали портреты по фотографии. Даже те ребята, которые по началу не хотели фотографироваться, увидев результат проявили желание тоже поучаствовать.

На ярмарке студенты познакомились с метафорическими картами и специальной психологической литературой. Ребята отметили, что они никогда не проявляли интереса к данной науке, потому что не знали подробностей о ней и ее направлениях. В процессе арт - терапии «Тема и вариации» было очевидно, как некоторые студенты раскрылись, сконцентрировались на собственных ощущениях и чувствах и перенесли свою состояние на бумагу создав неповторимые картины. Для наибольшего положительного эффекта творческая работа сопровождалась музыкой.

На рефлексии студенты отметили, что мероприятие было достаточно интересным и занятным. Закрытие психологической ярмарки прошло угощением участников сладким лакомством, всем желающим было предложено вытащить из вазочки с конфетами приятное позитивное пожелание.

Педагог – психолог О.В. Самохвалова
Социальный педагог А.С. Ряполова
Заместитель директора по УВР Е.Г. Креймер