Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Час общения «Экстремизм – проблема современности»

Час общения «Экстремизм – проблема современности»

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма и терроризма, стоит особенно остро. Каждый день мы слышим о новых случаях национализма, главным участником которых является молодежь, как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения общества. Молодежь – элемент наиболее чувствительный ко всем социальным и политическим изменениям. Она остро реагирует на то, что ей кажется несправедливым, на то, что не совпадает с ее общим мнением, зачастую навязанным псевдо героями с экрана телевизора, страниц газет и журналов.

Актуальность проблемы борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма обусловлена в первую очередь тем, что они посягают на права и свободы человека и гражданина, основы конституционного строя России, целостность и безопасность российского государства, и несомненно очень важно проводить среди молодежи профилактическую работу по противодействию экстремизму и терроризму, формировать толерантность в условиях учебно-воспитательного процесса.

22 сентября в детской библиотеке-филиале №7 прошла встреча с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по городу Новоалтайску лейтенантом полиции Стариковым Евгением Николаевичем со студентами групп № 11 ,17,03.

Представитель закона рассказал ребятам о такой злободневной проблеме, как экстремизм. Раскрыл, что включает в себя этот термин, перечислил, какие организации признаны экстремистскими и поделился, как молодым людям избежать столкновения с законом.

Не обошлось и без обсуждения проблемы терроризма. Студенты узнали, как вести себя, если вдруг возникнет угроза террористического акта, о правилах поведения, позволяющих избежать опасности.

Были рассмотрены случаи, связанные с возникновением уголовной ответственности за разные правонарушения. Ребята задали лейтенанту интересующие их вопросы, а оперуполномоченный рассказал о ситуациях из собственной практики.

Только все вместе мы сможем остановить террор.
В единстве наша сила!

Мастер п/о В.Н.Могильникова
Преподаватель Е.В.Можайцева
Преподаватель С.В.Бахмутская
Преподаватель Е.Н.Тетькова