Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

КАК СОЗДАТЬ СЧАСТЛИВУЮ СЕМЬЮ?

КАК СОЗДАТЬ СЧАСТЛИВУЮ СЕМЬЮ?
(о традиционных духовно-нравственных основах брака)

Что такое для человека семья? Слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Духовно – нравственные ценности, которые закладываются в семье - важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека.

17 ноября 2022 года для студентов Новоалтайского лицея профессионального образования прошла встреча с участием врача акушера-гинеколога Елены Васильевны Харченко, посвященная традиционным семейным ценностям российской семьи.

Тематика беседы была выбрана не случайно, 9 ноября 2022 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором одной из главных традиционных ценностей является крепкая семья.

В начале беседы было указано на причины демографических проблем нашей страны, высокой частоте абортов и ее причинах.
Студенты узнали о таких традиционных ценностях российской семьи как:
• целомудрие до брака;
• заключение брака;
• ориентированность на рождение детей;
• воспитание нового поколения в духовно-нравственных традициях;
• совместное преодоление жизненных трудностей супругами;
• отказ от развода.

Беседа сопровождалась наглядными баннерами, иллюстрирующими содержание разговора и примерами реальных жизненных историй семей священников и мирян жителей г. Новоалтайска и г. Барнаула. Студенты интересовались - как устроена семья: кто является главой семьи, какова роль женщины в семье, какую цель необходимо ставить в воспитании детей. Осознали, что сохранение и развитие духовно-нравственной основы семьи в современных условиях очень важно.

Социальный педагог Ряполова А.С.
Педагог-психолог Самохвалова О.В.
Заместитель директора по УВР Креймер Е.Г.