Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Умей сказать: «Нет»

Умей сказать: «Нет»

Умение отказывать – одно из важнейших умений человека. Очень часто, и взрослые, и дети - чувствуем себя плохо, от того, что не можем сказать «нет», когда это действительно необходимо.

Это может касаться бытовых вопросов, как например дать деньги в долг и так же может касаться более опасных предложений (сигареты, психо-активные вещества, наркотики), особенно для детей и подростков.

В настоящее время молодому поколению надо быть готовым к возможному давлению со стороны сверстников, группы или взрослых, которые могут подстрекать на неблаговидные поступки и действия. И надо уметь говорить «нет»!

Так 17.03.2023г. со студентами проведена встреча с участием Краевого кризисного центра для мужчин. Специалисты Владимир Владимирович Ремель и Анастасия Александровна Баёва провели профилактическое занятие с элементами тренинга на тему «Умей сказать: «нет». В ходе занятия студенты рассуждали: «Почему курить нужно и не нужно?». Почти все высказали мнение о том, что сигарета «помогает»:

• преодолеть стресс;
• расслабиться;
• почувствовать себя «крутым» в компании,

но при этом обучающиеся осознают, что эта пагубная привычка наносит вред здоровью. Специалисты привели внушающие аргументы с точки зрения психологии и опровергли миф о том, что курение расслабляет и снимает стресс.

Кроме этого, обучающиеся практиковались в отработке навыков как противостоять давлению со стороны. Поговорили о влиянии алкоголя и наркотиков на психологическое и физическое здоровье, вспомнили о уголовной ответственности за приобретение и распространение психотропных веществ.

Студенты пришли к выводу, что опасные зависимости возникают в тех случаях, когда человек не умеет расслабляться по-другому и у него нет интересов и нужной деятельности (спорт, цель, дружба, любимый человек). А также что, умение говорить «нет» очень важно, потому что будущее зависит от самого себя.

Выражаем благодарность специалистам центра Владимиру Владимировичу Ремель и Анастасии Александровне Баёвой и заведующей отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Наталье Сергеевне Боровковой.

Педагог – психолог О.В.Самохвалова
Заместитель директора по УВР Е.Г.Креймер