Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Это страшное слово война

Это страшное слово война

22 июня 1941 года был воскресный летний день. Стояла прекрасная погода. Кто-то собирался на дачу, кто-то в парк. И вдруг.. голос Левитана и это страшное слово война.

Мы, к счастью, о войне знаем только понаслышке: из фильмов, книг, воспоминаний ветеранов.

27 января 2022 года студенты Новоалтайского лицея профессионального образования гр.№11, №17 посетили городскую библиотеку, где было проведено мероприятие, посвященное одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокаде города Ленинграда.

Мероприятие проводила Татьяна Анатольевна Филиппова.

Она рассказала нам о том, что, блокада города и вражеские обстрелы продолжались почти 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.

В истории осады Ленинграда, самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло около 1 млн. мирных жителей. Большинство из них от голода. Люди умирали и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах.

Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться полному уничтожению.

Первые несколько минут, кто-то из ребят разговаривал, кто-то, играл в телефоне, но Татьяна Анатольевна продолжала тихим голосом рассказывать про ужасы той войн. Она напомнила историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой, которую знает весь мир. Это была обычная большая ленинградская семья. Во время блокады все члены этой семьи умерли от голода. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня Савичева.

Ее дневник отразил судьбу тысяч семей, погибших в осажденном городе.

Первую запись Таня сделала 28 декабря 1941 года под буквой «Ж», посвятив ее своей умершей сестре Жене. Через месяц – вторая запись – под буквой «Б»: «Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.». Голод убивал Савичевых одного за другим. Всего Таня сделала девять записей. Последняя запись «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

И ребята затихли, а у нас, у взрослых на глазах наворачивались слезы, потому что, до нашего сознания доходил весь ужас той войны.

И когда, Татьяна Анатольевна объявила минуту молчания, ребята как по команде встали и тихо стояли.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Мы, восхищаемся подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять, что пережило военное поколение. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности. Ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Мы благодарим коллектив библиотеки за содержательную беседу.

Преподаватель С.В.Бахмутская
Преподаватель Е.В.Можайцева
Мастер п/о В.Н.Могильникова
Мастер п/о Е.Н.Тетькова