Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Патриотический цифровой урок об истории и культуре страны
#ЗащитникиИскусства

Патриотический цифровой урок об истории и культуре страны

6 мая, в преддверии Дня Победы, в лицее был проведен патриотический цифровой урок об истории и культуре страны #ЗащитникиИскусства.

Студенты посмотрели фильм, посвящённый малоизвестному факту Великой Отечественной войны – уникальной секретной операции по эвакуации большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира.

Данный фильм вызывал интерес у студентов тем, что он включает и сцены из жизни в тыловом Свердловске «голоса Победы» – знаменитого диктора Юрия Левитана, и эпизоды Нюрнбергского процесса над нацистами в 1946 году. Так же вместе с героями студенты попробовали разобраться в том, как влияет на нас искусство, какие ценности двигали нашими славными предками:

Герой – «путешественник во времени» исследует ценность искусства и для этого из 2046 года попадает в настоящее время на Урал, потом перемещается в 1669-ый в мастерскую к художнику Рембранту, где тот пишет свой будущий шедевр «Возвращение блудного сына». Вместе с героем зритель отправляется и в 1941 год - в тыловой Свердловск (ныне Екатеринбург), где «путешественник» «участвует» в разгрузке прибывших экспонатов из осажденного Ленинграда и встречает идущего домой диктора – обладателя «голоса Победы» - Юрия Левитана…

Организатор проекта Мотивирующие цифровые уроки (https://vk.com/motivationlessons): Фонд развития культуры и кинематографии СТРАНА при поддержке Международной премии #МыВместе. Сам фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ, при участии бренда BY / Вселенная русских героев, Государственного Эрмитажа, Администрации города Екатеринбурга.

Преподаватель обществознания М.М. Шушкова