Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Марафон доверия» - шаг к безопасности

«Марафон доверия» - шаг к безопасности

11 мая в рамках Всероссийской онлайн – акции «Марафон доверия» в лицее проведено внеклассное мероприятие для студентов в соответствии с планом работы педагога - психолога с целью профилактики подростковой депрессии.

Юношеский возраст очень уязвимый период для возникновения трудной жизненной ситуации. Подростки, накапливая собственный жизненный опыт, сталкиваются с разными сложностями в межличностных отношениях (несчастная любовь, ссоры и конфликты со сверстниками, родителями), в образовании (переживания из-за предстоящих экзаменов, потеря интереса к учебе и т.д.), в самооценке (не устраивает внешность, не верят в себя, бояться или стесняются общаться с другими людьми). Поэтому необходимо просвещать студентов о способах решения подобных ситуаций посредством специальных служб оказания психологической помощи (детский телефон доверия), в том числе формировать доверительное отношение к педагогу – психологу в образовательном учреждении.

В ходе мероприятия студенты принимали активное участие в дискуссии на тему: «Чем может помочь друг». Обсуждали какими навыками и умениями должен обладать человек - специалист, к которому можно обратиться за помощью. Рассматривали с какими вопросами можно обратиться к педагогу – психологу в лицее и как устроен детский телефон доверия. Узнали о истории возникновения первого телефона доверия. Прошли анкетирование, в котором единогласно ответили, что психологическая помощь необходима как взрослым, так и подросткам.

Закончилось мероприятие вручением визиток с основными контактами детского телефона доверия и информированием о проходящих акциях, приуроченным к международному дню телефона доверия (17 мая).

Педагог – психолог КГБПОУ «НЛПО» Самохвалова О.В.