Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«АНАЛИЗИРУЙ ЭТО – ВЕЙПИНГ»

«АНАЛИЗИРУЙ ЭТО – ВЕЙПИНГ»

16 мая в целях повышения мотивации на отказ от парения на базе Новоалтайского лицея профессионального образования прошло профилактическое мероприятие.

В начале занятия педагог – психолог Ольга Владимировна Самохвалова провела анкетирование студентов, в ходе которого было выяснено, что 55% опрошенных уже используют электронные сигареты, 1 человек из опрошенных планирует начать использовать электронную сигарету, т.к. желает бросить курить обычные сигареты. Оставшиеся 45% не курят и относятся отрицательно к электронным сигаретам, осознавая их вред.

Из презентации студенты узнали альтернативные формы курения (электронные сигареты, кальян, IQOS), принципы работы электронной сигареты, рассуждали на тему так ли безопасны е – сигареты и кальяны на самом деле. Ребята узнали, что содержание никотина в е – сигаретах никак не регламентируется и концентрация может оказаться запредельной.

В середине мероприятия был проведен мозговой штурм на проблемный вопрос: «Вейп – возраст имеет значение?». Студенты активно высказывали свои идеи и пришли к выводу, что парение е – сигарет не имеет возрастного значения, т.к. во всех случаях они влияют на здоровье, психическое состояние человека и оказывают дурной пример для подражания.

Через просмотр видео – ролика «Чем опасен вейп?» для студентов были развеяны следующие мифы: «на вейпы подсаживаются только те, кто курит давно»; «с помощью электронных сигарет можно бросить курить и навсегда забыть о никотине»; «дым, прежде чем попасть в легкие проходит через жидкость и очищается лучше».

В конце занятия была проведена рефлексия. Для студентов стало открытием, что через курение общественного кальяна можно заразиться таким опасным заболеванием как туберкулез. Некоторые студенты подсчитали и решили, что в среднем за год можно накопить около 100 тысяч рублей, за эти деньги можно выучиться в автошколе. Один студент осознал, что вейп не поможет ему бросить курить обычные сигареты, что нужно развивать силу воли и искать другие варианты решения проблемы.

Также студентам были вручены памятки «Пять причин отказаться от вейпов».

Выражаем благодарность председателю Новоалтайской общественной организации "Матери против наркотиков" Ирине Владимировне Понкратьевой за помощь в подготовке мероприятия.

Педагог – психолог О.В. Самохвалова
Заместитель директора по УВР Е.Г. Креймер