Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Память сердца

Память сердца

Участники Юнармейского отряда «Монолит» под руководством Ксении Андреевны Николаенко 31 мая 2022 года принимали участие в Краевом слете военно-патриотических и военно-спортивных клубов профессиональных образовательных организаций «Память сердца», посвящённом77-летию Победы ВОВ и чествованию звания Барнаула «Город трудовой доблести», который прошел на базе Алтайского архитектурно-строительный колледжа.

Тема слёта как никогда актуальна. Сегодня слово «патриотизм» чуть ли ни самое часто звучащее слово. Интерес к понятию патриотизм вызван не только событиями на Украине, но и в целом в мире. Попытку забыть значение роли советского солдата в освобождении мира от фашизма, или переписать историю Победы в Великой Отечественной войне - нельзя допустить. Поэтому цели и задачи слёта были направлены на воспитание уважительного отношения к историческому наследию России, Алтайского края, событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., создание атмосферы причастности к общероссийскому патриотическому движению.

Участникам Слета необходимо было поучаствовать в номинации «Визитная карточка», «Смотре песни и строя, строевой подготовки», викторине «Достойные славы», в ходе которых ребятам нужно было в творческой форме рассказать о результатах своей социально-значимой деятельности, системе работы клуба, достижениях на уровне края и страны, продемонстрировать основные элементы строевой выучки, исполнение песни в строю, наличие знаний по истории ВОВ, российского оружия, биографии М.Т. Калашникова, а также по теме «Барнаул - город трудовой славы». В спортивной части слёта участники состязались в физической подготовке и выносливости: разборка, сборка АК-74, перетягивание каната, стрельба стоя, снаряжение магазина, рывок гири, метание гранаты, подтягивание.

Поприветствовала участников слёта депутат БГД 7 созыва Светлана Анатольевна Бочкова. В своём обращении к студентам она подчеркнула значимость роли и вклада молодёжи в развитии страны, края, города, что невозможно без знаний истории, активной жизненной позиции и любви к России.

В состав жюри вошли специалисты Министерства образования и науки И.С.Гребенникова, военкомата В.Н.Логачёв и В.С.Сапельняк, первый заместитель председателя правления АКО им. Героя Советского Союза К.П. Павлюкова ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», член регионального штаба ОНФ Алтайского края Павлюков В.Г., председатель комитета по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Октябрьского района г. Барнаула В.О.Саратовский.

В динамичной и напряжённой борьбе проходили состязания за звание Лучший военно-патриотический клуб края. По итогам проведения Слета ребята заняли 7 позицию.

Все участники проявили волю к Победе, продемонстрировали свои нравственные качества. Слёт стал поистине праздником патриотизма.

Преподаватель – организатор по ОБЖ К.А.Николаенко
Заместитель директора по УВР Е.Г.Креймер