Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Учимся жить в многоликом мире

Учимся жить в многоликом мире

В условиях вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Молодежь должна быть готова к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам.

Однако именно подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме.

Приходится констатировать тот факт, что наряду с позитивными характеристиками молодого поколения стали проявляться тревожные симптомы социально-политической инфантильности молодежи; утраты национальной культурной идентичности; проявления индивидуализма и эгоцентризма, авторитарной направленности в общении, требования согласия с собственной позицией при игнорировании чужой точки зрения, диверсификация культурных и духовных ценностей, отсутствие у молодых людей жизненных перспектив и перспективы самоактуализации.

В рамках ведения работы по профилактике экстремистских проявлений и изучения мнения среди молодежи 18 октября 2022 года студенты Новоалтайского лицея профессионального образования приняли участие в опросе, нацеленном на выявление значимого отношения к проявлениям и профилактике экстремизма в подростковой среде. Провели опрос доцент кафедры философии и политологии АлтГУ Татьяна Анатольевна Асеева и доцент кафедры философии и политологии АлтГУ Сергей Юрьевич Асеев.

Социальный педагог А.С.Ряполова
Заместитель директора по УВР Е.Г.Креймер