Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

КУЗНИЦА МАСТЕРСТВА

КУЗНИЦА МАСТЕРСТВА

«Каждому человеку соответствует определённый род деятельности, который делает его полезным для общества и одновременно приносит ему счастье», - утверждал французский писатель Морис Баррес. И чем правильнее и раньше человек определится со своей профессией, тем успешнее и полноценнее складывается его судьба. Это уже подтверждает наша сегодняшняя реальность.

30 ноября 2022 года в лицее прошла профориентационная экскурсия с обучающимися 9-х классов средней общеобразовательной школы № 1 г. Новоалтайска. На знакомство с возможной своей «кузницей мастерства» пришли школьники и классные руководители.

Профориентационная экскурсия является отличной возможностью познакомить обучающихся образовательных учреждений с будущей профессией, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Основной целью данной экскурсии является формирование у школьников представлений о содержании трудовых навыках профессионалов по различным профессиям. Осознанность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому одним из центральных в жизни каждого человека, в его профессиональном становлении, является вопрос о выборе и овладении профессией.

Школьники осмотрели материально-техническую базу лицея. Ребятам рассказали об успехах студентов в движении WorldSkills (Ворлдскиллс) России, олимпиадах различного уровня, спортивных состязаниях, познакомили с возможностями проявить себя в творческих секциях, кружках, и обозначили преимущества обучения в лицее.

Ознакомление с профессиями и материально-технической базой лицея провели: мастер производственного обучения Нина Дмитриевна Галаш старший мастер Юлия Сергеевна Гуляева, а также преподаватель специальных дисциплин железнодорожного направления Виктор Федорович Сартаков.

В завершение экскурсии школьникам пожелали успешной сдачи ОГЭ, а при выборе будущей профессии ориентироваться на профессии, которые востребованы на рынке труда.

Преподаватель обществознания М.М. Шушкова