Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Эмоции – часть нашей жизни»

«Эмоции – часть нашей жизни»

Не секрет, что подростковый возраст считается особенно эмоциональным периодом в жизни человека. Очень важно повышать эмоциональную компетентность подростков - способность осознавать и адекватно выражать свои чувства и разумно реагировать на чужие.

12 декабря для студентов, имеющих трудности в социальной адаптации, психологи Кризисного центра для мужчин провели тренинг, который был посвящен эмоциям.

Совместно с психологами Центра ребята обсудили почему эмоции и чувства важны в жизни каждого человека, какие виды эмоций бывают и почему разные люди могут переживать одну и ту же ситуацию по-разному. Но больше всего студентам понравилось изображать и угадывать эмоции без слов, только с помощью невербальных приемов.

Подобные встречи помогают подросткам в развитии коммуникативных навыков, в становлении эмоционального интеллекта, обучают адекватным способам эффективного разрешения конфликтных ситуаций, помогают осознать личностные ценности и ответственность за последствия своего поведения. Данные умения препятствуют формированию деструктивного рискованного поведения среди несовершеннолетних.

Занятия прошли в дружеской, теплой атмосфере, никто не остался в стороне. Во время рефлексии студенты поделились своими впечатлениями и отметили, что тренинг дал почувствовать себя единой слаженной командой и о многом задуматься.

Выражаем благодарность специалистам центра и заведующей отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Наталье Сергеевне Боровковой.

Педагог – психолог О.В. Самохвалова