Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

Наша память хранит
Много страшных событий
Но не помнить нельзя…

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий в истории страны. К юбилейной дате прорыва Блокады Ленинграда 18 января 2023 года в Новоалтайском лицее профессионального образования прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В ходе проведения акции ребята говорили о исторических событиях подвиге людей, попробовали кусочки хлеба, размер которых равен 125 грамм, как в годы Великой Отечественной войны для ленинградцев.

Преподаватель обществознания Шушкова М.М.
Заместитель директора по УВР Креймер Е.Г.