Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ДЕВЯТЫЙ КОНВЕНТ ЛИДЕРОВ

ДЕВЯТЫЙ КОНВЕНТ ЛИДЕРОВ

24 января 2023 года, обучающиеся Новоалтайского лицея профессионального образования стали участниками девятого Конвента лидеров студенческого самоуправления Алтайского края. Ребята побывали на двух рабочих площадках. На первой площадке, которая прошла на базе Алтайского государственного университета студенты и преподаватели региона поделились опытом организации системы наставничества, на второй площадке, которая прошла в здании Алтайского краевого законодательного собрания ребята познакомились с новым зарождающимся Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

Открывая конвент, председатель Молодежного парламента Алтайского края, депутат АКЗС Артем Сафонов напомнил, что 2023-й год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко подчеркнул, что высшее и профессиональное образование никогда не ограничивалось только обучением. «Это всегда еще и воспитание, и наука. Поэтому существование и развитие института наставничества (во многом пришедшего на смену тем же комсомольским организациям) так важно. Система наставничества позволяет быстрее влиться сначала в учебу, а потом и в работу, понять многие скрытые нюансы, стать компетентными специалистами, приобрести новые навыки, не отвергая прежний опыт, стать самостоятельными и востребованными», - считает спикер краевого парламента.

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков отметил, что современные студенты - люди с активной жизненной позицией, которые занимаются добровольчеством, помогают реализовать государственную политику, участвуя в различных социальных проектах («МЫВМЕСТЕ», «Стань донором - спаси жизнь!», «Желания под елкой» и другие благотворительные акции). Председатель Совета директоров средних профессиональных образовательных организаций Алтайского края Михаил Самолетов подчеркнул, что молодежное лидерство сегодня очень важно для достижения целей, которые стоят перед государством.

Председатель совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Алтайского края Ирина Рыбина поделилась планами о том, как будет строиться работа с наставниками в рамках «Движения первых».

Заместитель директора УВР Креймер Е.Г.