Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОГО ОТЦА

ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОГО ОТЦА

Развитие системы традиционных семейных ценностей у обучающихся одна из важнейших задач успешной социализации. У юношей это развитие осуществляется через формирование образа ответственного отцовства.

26 января 2023 года для студентов лицея проведена встреча с участием специалистов Краевого кризисного центра для мужчин. Специалисты Владимир Владимирович Ремель и Арина Дмитриевна Лагуткина провели беседу с элементами тренинга, охватывающую важные аспекты взаимоотношений в семье. В ходе беседы юноши рассуждали на такие вопросы как: «Отец имеет право на…», «Отец обязан….», «Любовь отца или богатый папа, что важнее?» и т.д. Студенты создали собственный образ идеального отца:
• отзывчивый
• мужественный
• уважающий маму
• честный
• без вредных привычек
• финансово независимый

Особое внимание было уделено образу отца в русской культуре - пословицах и поговорках. Студенты обсуждали смысл пословиц и сделали вывод о том, что образ отца формируется через ответственность, собственный пример и сопровождение на жизненном пути несмотря на то, что ребенок стал взрослым.

В конце встречи юноши совместно со специалистами подвели итоги беседы и выяснили, что важно осуществлять психологическую и физиологическую подготовку к рождению детей. А образ жизни, который ведут сейчас студенты, напрямую повлияет на продолжение рода и генофонда в целом.

Выражаем благодарность специалистам Центра и заведующей отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Наталье Сергеевне Боровковой.

Педагог – психолог О.В. Самохвалова
Заместитель директора по УВР Е.Г. Креймер