Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Классный час на тему «Афганская война. Достойные герои нашего времени. «Люди-легенды»

Классный час на тему «Афганская война. Достойные герои нашего времени. «Люди-легенды»

В группе №14 по профессии «Сварщик», был проведён классный час, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества. Разговор вели об афганской войне. Это уже стало традицией в лицее, вспоминали о тех, кто служил в Афганистане и Чечне.

Важная памятная дата, 15 февраля, отмечается в России с 2011 года.

Героями презентации стали педагоги и выпускники лицея.

Студент 2 курса, 14 гр., Денис Кусташев, под руководством мастера производственного обучения Н.Д. Галаш и куратора Е.В. Мангер, подготовил материал об участниках боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан и публично выступил перед группой студентов.

Из выступления студенты узнали о том, что афганская война была одна из самых затяжных и трагичных войн XX века, длившаяся 9 лет 1 месяц и 19 дней – с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г.

Главным героем, участником тех трагических лет войны являлся мастер производственного обучения нашего лицея Виктор Авдеевич Целинков. Виктор Авдеевич служил в Афганистане, в Баграме с марта 1984 г. по апрель 1985г., летал на истребителе Су-17. Задачи, которые ставились перед ним, были разными: уничтожение караванов с боеприпасами и оружием, разрушение горных троп и перевалов, по которым моджахеды могли подобраться к защищаемым объектам. Молодой офицер бомбил крепости и кишлаки с такой высокой активностью, что порой не хватало бомб и ракет. В день приходилось осуществлять по 2-3 вылета, работали на износ, без выходных. Виктор Авдеевич вспоминает: за год насчитывалось около 400 вылетов, даже в ВОВ лётчик- истребитель, трижды герой Советского Союза, маршал авиации Александр Покрышкин выполнял всего 200 вылетов.

По окончании войны за боевые заслуги Виктор Авдеевич награждён двумя орденами: Орденом Красной Звезды – за нанесение бомбового штурмового удара по крепости в населённом пункте Дехьяк и Орденом Боевого Красного Знамени – за нанесение бомбового штурмового удара по банде маджахеда Ахмад шах Масуд - это один из высших орденов СССР.

Сегодня этот отважный офицер в отставке, скромный и интеллигентный человек полон сил и жизненной энергии. Он с удовольствием делится своими знаниями и передовым опытом с молодым поколением в должности мастера производственного обучения, учит молодёжь любить Родину и быть профессионалами в своём деле, чтобы стать достойными людьми нашего общества.

Студенты были удивлены, услышав выступление о герое афганской войны, который прошел тяжелый героический путь, а теперь служит примером для подражания подрастающему поколению.

Виктор Авдеевич Целинков