Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МОЛОДЕЖЬ И ВЫБОРЫ

МОЛОДЕЖЬ И ВЫБОРЫ

16 февраля 2023 г. студенты Новоалтайского лицея профессионального образования стали участниками гражданского форума «Молодежь и выборы», который прошел на базе библиотеки им. Л.С. Мерзликина филиала №3.

Мероприятие было приурочено к Месячнику молодого избирателя. На встрече присутствовали: Лилия Витальевна Дубровская– системный администратор информационного центра Избирательной комиссии Алтайского края и Андрей Владимирович Артемов– заместитель председателя Новоалтайской городской территориальной избирательной комиссии.

Лилия Витальевна познакомила слушателей с порядком проведения выборов. Андрей Владимирович в своем выступлении отметил, что участие в выборах это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. В ходе мероприятия студенты узнали историю появления выборов Европе и в России, активно отвечали на вопросы в блиц - турнире по избирательному праву и конкурсе «Избирательная лингвистика».

Ребята приняли активное участие в выборах президента в деловой игре «Я - Избиратель». Кандидаты на пост президента Дмитрий Копылов и Евгений Волков представили электорату свои предвыборные программы: «Пересмотр и усовершенствование системы образования» и «Гарантия рабочих мест для молодежи после окончания учебного заведения». Огласив результаты голосования, Лилия Витальевна Дубровская подробно познакомила всех присутствующих с системой подсчета голосов по окончании выборов. По результатам голосования программа Дмитрия Копылова «Пересмотр и усовершенствование системы образования» большее количество голосов, и её автор стал победителем в игре.

Преподаватель обществознания и географии Е.Н.Тетькова
Преподаватель обществознания М.М.Шушкова