Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Финансовая безопасность личности в сети Интернет

Финансовая безопасность личности в сети Интернет

22 марта в группах первого и второго курса был проведен тематический урок «Финансовая безопасность личности в сети Интернет», целью которого является создание условий для формирования у обучающихся базовых представлений о финансовой грамотности и основных правилах финансовой безопасности личности в сети Интернет.

В современном мире процесс цифровизации происходит во всех сферах деятельности человека. Молодежь становится активным пользователем финансовых услуг в Интернете. При этом в среде российской молодежи 50 % подростков получают неверные представления о финансовой безопасности или эти знания отсутствуют вовсе. Низкий уровень финансовой грамотности в цифровой среде, а также низкий уровень цифровой грамотности может привести не только к банкротству, но быть обманутым получая инвестиции от финансовых пирамид, уязвимости перед финансовыми и цифровыми видами мошенничества, социальным и психологическим проблемам расстройства личности.

Каждый человек может столкнуться с мошенничеством при потреблении финансовых услуг, утечкой персональных данных, при совершении онлайн – покупок в онлайн магазинах или на игровых площадках. Большинство подобных инцидентов можно избежать, применяя правила и меры предосторожности в этой области, объединяющиеся под общим названием «финансовая безопасность».

Проведение уроков финансовой безопасности ставят перед собой следующие задачи:
• сформировать убежденность обучающихся в том, что финансовая грамотность и финансовая безопасность - личная (семейная) и государственная, - основа финансового благополучия;
• заложить у обучающихся установки грамотного финансового поведения в сети Интернет, закрепить базовые финансовые понятия, отработать алгоритм решения сложных жизненных ситуаций, связанных с опасностью стать жертвой утечки персональных, в том числе биометрических, данных;
• сформировать у обучающихся общее представление о финансовых рисках в современной экономической ситуации; понимание системной взаимосвязи личной финансовой безопасности и финансовой безопасности государства; понимание опасности для государства и граждан преступлений в сфере финансов.

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и тем самым способно повысить финансовую безопасность населения.

Преподаватель информатики Тимошенко Е.Ю.
Преподаватель обществознания Шушкова М.М.