Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

VIII Краевая Олимпиада по русскому языку и литературе

VIII Краевая Олимпиада по русскому языку и литературе

30 марта 2023 года на базе Новоалтайского лицея профессионального образования прошла VIII Краевая Олимпиада по русскому языку и литературе.

Предметная Олимпиада сегодня – это не только выполнение заданий, но и насыщенный интересный день для ребят и сопровождающих. Встречали гостей участники Юнармейского отряда «Монолит» под руководством Николаенко Ксении Андреевны. Ребята провожали от места регистрации до прохождения Олимпиадных испытаний. Особый интерес и притяжение вызвала выставка картин студентов КГОУ СПО «Новоалтайское государственное художественное училище», организованная в холле лицея. Выставка творческих работ студентов НГХУ. Подготовила и организовала преподаватель-организатор творческой деятельности Кондратьева Алёна Георгиевна. Активно сотрудничает несколько лет.

Перед началом открытия Олимпиады в актовом зале для гостей и участников демонстрировались видеоролики о знаменитых и известных педагогах.

После открытия Олимпиады участники прошли к местам выполнения заданий, а для сопровождающих был организован мастер-класс «Рисунок мягким материалом "Туманный лес". Преподаватели поработали с мягкими художественными материалами. С помощью угля и соуса создали красивый пейзаж в технике графики. Мастер-класс провела Людмила Евгеньевна Плехоткина с помощницей и Алёна Георгиевна Кондратьевой. В ходе мастер-класса Людмила Евгеньевна пошагово, доступно всё объяснила. Преподаватели остались очень довольны, получили массу впечатлений и удовольствия. После проведения мастер-класса картины остались им в подарок.

После выполнения заданий участники Олимпиады побывали в арт – пространстве, организованном педагогом-психологов Ольгой Владимировной Самохваловой и волонтерами лицея. Ребята вместе создавали веточки весенних цветов, писали свое настроение на бумаге, играли в кольцеброс и проверяли себя с помощью психологических тестов. Сопровождение участников Олимпиады стало таким же впечатлительным и ярким как футболки волонтеров с символикой лицея, любезно подаренных индивидуальным предпринимателем г. Барнаула Игорем Витальевичем Гузеевым.

Пока жюри подводило итоги участия в Олимпиаде ребята пообщались с участниками детско-юношеского фестиваля бардовской песни в Алтайском крае Татьяной Владимировной Чукреевой, Алиной Кергиловой, Александрой Федоровой Константином Карединым. В конце мероприятия ребята и гости смогли посмотреть как прошел Олимпиадный день в видеосюжете «Прощание с Олимпиадой», подготовленного медиакружком «Horisma production» под руководством Екатерины Юрьевны Тимошенко.

После прошло Закрытие Олимпиады и награждение Победителей VIII Краевой Олимпиады по русскому языку и литературе, а также их руководителей.

Итоги проведения Олимпиады (протокол)

Заместитель директора по УВР Е.Г.Креймер