Алтайский край, г.Новоалтайск, ул.Прудская 9 +7(38532) 2-21-50 +7(38532) 5-96-13 nlpo@22edu.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ШАГ В БУДУЩЕЕ

ШАГ В БУДУЩЕЕ

В нашем лицее 24 апреля 2023 года состоялось открытие «Декады профессий». Данное мероприятие студенты группы №14 по профессии «Сварщик» ждали с нетерпением, ведь впереди их ожидало увлекательное путешествие в технический университет г.Барнаула. Вместе с мастером производственного обучения Ниной Дмитриевной Галаш 25 апреля побывали в Алтайском государственном техническом университете имени И.И.Ползунова, совершили «шаг в будущее». Посетив кафедру «Малый бизнес в сварочном производстве», студенты группы поднялись на ступеньку выше,- расширили свои знания по сварочным технологиям, ведь приехали они с главной целью - познакомиться с новыми технологиями сварочного производства, осуществлением методов контроля, увидеть, как работает современное технологическое оборудование, и пообщаться с сотрудниками, работающими на кафедре. Оборудование, которое студентам продемонстрировали - с цифровым управлением, помогает избегать дефекты, полностью контролировать производство. В течение данной экскурсии наши студенты познакомились с импульсно-дуговой сваркой, экструзионной сваркой, им была дана возможность получить мастер-классы от учёных и самостоятельно выполнить красивые швы сваркой в импульсном режиме. Также их вниманию был представлен lifehack от кандидата технических наук по проверке качества швов.

В дальнейшем, получив профессию «Сварщик», студенты лицея смогут выполнять только рабочие операции, а для успешного продвижения по карьерной лестнице в качестве технического специалиста необходимо иметь еще и высшее образование. Подробную информацию им предоставили заместитель заведующего кафедры, кандидат технических наук, доцент Анастасия Александровна Попова и исполняющий обязанности заведующего кафедрой, кандидат технических наук, доцент Михаил Николаевич Сейдуров.

Данная экскурсия позволила подняться в своих знаниях на ступеньку выше, предоставила прекрасную возможность увидеть новое и пообщаться с очень интересными и знающими свое дело людьми. В завершении мероприятия вместе с деканом кафедры Михаилом Николаевичем Сейдуровым сделали общее фото у стелы в честь пятидесятилетия кафедры сварки.

На протяжении всей встречи наши ребята слушали лекторов, затаив дыхание, с огромным интересом познавали новейшие открытия сварочного производства. Неудивительно, что по окончании лекции, у многих студентов уже поселилась мечта о поступлении в это замечательное учебное заведение, чтобы стать в будущем достойным профессионалом. А это, пожалуй, еще одна ступенька, еще один шаг в прекрасное и светлое будущее…

Мастер п/о Н.Д.Галаш,
Куратор группы № 14 Е.В.Мангер